Следователь в третий раз ходатайствует о принудительном освидетельствовании художника Павленского
Следователь в третий раз ходатайствует о принудительном освидетельствовании художника Павленского
10 октября 2014, 18:38
Следователь Ирина Клементьева, ведущая дело петербургского художника Петра Павленского, в третий раз направила в Дзержинский районный суд ходатайство о помещении его на принудительную экспертизу в стационар психиатрической клиники. Оно будет рассмотрено 17 октября.
«Ранее следователь сказала, что будет добиваться освидетельствования Павленского, что у нее есть распоряжение руководства на этот счет. Поэтому сегодняшний отказ от ходатайства стал для нас сюрпризом. Ну а к вечеру стало известно, что одно ходатайство отозвали, другое подали», — сказал «Медиазоне» адвокат художника Дмитрий Динзе.
Он уточнил, что рассматривать материалы о направлении на освидетельствование будет другой судья — Ольга Андреева. Заседание состоится в 10.00 17 октября.
Это уже третья попытка следователей отправить Павленского на экспертизу в стационар, в первый раз был получен отказ суда, во второй раз следователь сама отказалась от требований без объяснения причин.
Павленский является обвиняемым по делу о вандализме, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 214 УК). Вандализм, по мнению следствия, Павленский совершил во время акции «Свобода», когда художник и его товарищи имитировали Майдан в центре Петербурга, в частности, жгли покрышки на Малом Конюшенном мосту.