Минкультуры назвало «недопустимым» прокат фильма «Номер 44» из-за искажения истории и образов советских граждан
Минкультуры назвало «недопустимым» прокат фильма «Номер 44» из-за искажения истории и образов советских граждан
15 апреля 2015, 15:13
Министерство культуры подтвердило информацию об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Номер 44». «Прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим», — говорится в заявлении министерства.
В опубликованном на официальном сайте Минкульта сообщении утверждается, что инициатива отзыва заявки на получение прокатного удостоверения исходила от компании «Централ Партнершип», которая взяла на себя все коммерческие последствия этого решения.
Кадр из фильма «Номер 44»
«По итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи», — сообщили в министерстве. После этих жалоб фильм пересмотрели представители компании-прокатчика и Минкульта и решили снять его с показа.
Премьера картины должна была состояться на этой неделе. В фильме «Номер 44» рассказывается о расследовании убийств детей, которое проводит советский разведчик Лев Демидов и противодействии правительства СССР, с которым он сталкивается.