Павел Дуров: ФБР предлагала инженеру Telegram тайно внедрять в мессенджер инструменты, которые могли стать бэкдорами
Павел Дуров: ФБР предлагала инженеру Telegram тайно внедрять в мессенджер инструменты, которые могли стать бэкдорами
17 апреля 2024, 5:20

Сотрудники Федерального бюро расследований тайно встречались с одним из разработчиков приложения Telegram и предлагали ему внедрять в приложение инструменты, которые могли функционировать как бэкдоры, то есть потенциально позволяли бы спецслужбе иметь доступ к перепискам пользователей. Об этом основатель Telegram Павел Дуров рассказал в интервью американскому ведущему Такеру Карлсону.

«В последний свой визит в США я взял с собой инженера, который занимается разработкой Telegram, и была попытка тайно его нанять за моей спиной офицерами по кибербезопасности или агентами, как они там называются», — рассказал Дуров, чья компания базируется в Дубае.

«Они хотели узнать, какие опенсорсные библиотеки уже интегрированы в приложение Telegram на клиентской стороне, и пытались склонить его к использованию определенных опенсорсных инструментов, которые он затем встроил бы в код Telegram. Эти инструменты, по моему пониманию, стали бы бэкдорами», — сказал Дуров.

Когда состоялся этот визит в США, он не упомянул.

Дуров добавил, что «всякий раз», когда он приезжал в США, его встречали в аэропорту двое агентов ФБР, которые задавали ему вопросы. «Однажды я завтракал в 9 утра, и ФБР пришла ко мне на съемную квартиру, и это было весьма неожиданно. И я подумал, знаете, мы привлекаем слишком много внимания здесь», — сказал Дуров, объясняя свое решение не переезжать в США.

В 2017 году, рассказывая изданию Baffler об этом случае, Дуров не использовал слово «бэкдор», описывая интересы американской спецслужбы несколько иначе. Тогда он говорил, что сотрудники ФБР встретились с инженером в кафе и расспрашивали его об «архитектуре и алгоритме шифрования Telegram». «В ФБР хотели договориться об условиях, на которых разработчик был бы готов втайне передавать оперативникам данные о процессах внутри Telegram—таких вещах как новые функции или прочие компоненты архитектуры», — суммировал автор статьи.

Обновлено в 8:00 мск. Добавлена информация из интервью Дурова изданию Baffler в 2017 году.