Парламент Бурятии отменил прямые выборы мэра Улан‑Удэ
Парламент Бурятии отменил прямые выборы мэра Улан‑Удэ
28 марта 2024, 10:27

Дeпyтaты Hapoднoгo Xypaлa Бурятии проголосовали за поправки, которые отменяют прямые выборы мэра Улан-Удэ, сообщила пресс-служба парламента республики.

Теперь его будут выбирать депутаты городского совета Улан-Удэ из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Выборы мэра Улан-Удэ должны были пройти в сентябре.

На заседании поправки защищал Алдар Гулгенов, руководитель администрации главы Бурятии Алексея Цыденова. «В том же Советском Союзе первые секретари горкомов не избирались, избирались только депутаты. В 90-х годах западную избирательную систему начали вводить. Сегодня мы видим, куда западные ценности катятся», — сказал чиновник.

Систему прямых выборов мэра в Улан-Удэ уже отменяли в 2011 году. Газета «Номер один» связывала это с «крайне неуверенной победой» предыдущего мэра Геннадия Айдаева. Голосование за мэра вернули в 2015 году.

По подсчетам «Коммерсанта», с 2008 до 2019 года доля городов, где мэра выбирают жители, сократилась с 73% до 12%. Сейчас, помимо Москвы и Петербурга, прямые выборы мэра остаются в Якутске, Хабаровске, Анадыре, во всех муниципалитетах Хакасии и Иркутской области — за исключением самого Иркутска. Одним из последних прямые выборы мэра год назад отменили в Новосибирске.