Саратовский журналист предстанет перед судом за отсутствие «отличительного знака» на пикете
Саратовский журналист предстанет перед судом за отсутствие «отличительного знака» на пикете
14 октября 2014, 10:17
Передано в суд административное дело в отношении Антона Наумлюка — саратовского журналиста, задержанного при освещении несогласованной с властями акции. Причиной для задержания стало отсутствии «видимого отличительного знака» — атрибута, который после внесения изменений в закон о митингов стал обязательным для работающих на массовых акциях журналистов.
Административное дело на Наумлюка возбудили по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), при этом в протоколе о задержании говорится, что у журналиста не было «ясно видимого отличительного знака представителя СМИ». Пресс-карта у него с собой была и он освещал акцию, а не участвовал в ней, говорит Наумлюк.
Протокол Наумлюка
Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Антона Наумлюка 21 сентября
Материалы дела, рассказал «Медиазоне» Наумлюк, переданы в Фрунзенский районный суд Саратова, рассмотрение назначено на вторник. Однако журналист подал ходатайство о передаче дела по подсудности в Кировский районный суд. Если его удовлетворят, слушания будут перенесены.
«В законе о митингах говорится, что представители СМИ обязаны иметь видимые отличительные знаки, но какими они должны быть и какие санкции предусмотрены за их отсутствие, не говорится. Мы с моим представителем направили обращение к депутатам Госдумы, в котором просим разъяснить эту норму закона, что она под собой подразумевает и какая наступает ответственность за ее неисполнение. Боюсь только, к суду они ответить не успеют», — сказал журналист.
Журналиста ИА «Версия-Саратов» Антона Наумлюка задержали 21 сентября во время освещения одиночного пикета националиста Алексея Марцева у Саратовского ТЮЗа. Марцев также был задержан, его административное дело суд рассмотрит 22 октября.