Защита обвиняемой в госизмене многодетной матери Давыдовой подала жалобу на ее арест
Защита обвиняемой в госизмене многодетной матери Давыдовой подала жалобу на ее арест
2 февраля 2015, 14:45

Адвокаты Светланы Давыдовой, которая обвиняется в государственной измене, в понедельник подали в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование ареста и саму жалобу на заключение под стражу, рассказал «Медиазоне» ее защитник Сергей Бадамшин.

По решению суда Давыдова находится в СИЗО «Лефортово». Ранее адвокат по назначению заявил, что не будет обжаловать ее арест, однако сейчас женщину защищают два адвоката по соглашению – Сергей Бадамшин и Иван Павлов. Они подали в Мосгорсуд жалобу на арест Давыдовой и одновременно подали ходатайство о восстановлении срока подачи этой жалобы, пропущенного по вине госадвоката.

Об аресте жительницы Вязьмы Смоленской области Светланы Давыдовой стало известно на прошлой неделе. Давыдовой – матери семерых малолетних детей – предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена) за звонок в украинское посольство: в апреле прошлого года, увидев, что соседняя с ее домом военная часть опустела, Давыдова позвонила в посольство Украины и предупредила о возможной отправке солдат в Донецк.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 30 января направил запрос в Генпрокуратуру Светланы Давыдовой. «Как следует из публикаций, Давыдову обвиняют в том, что в апреле 2014 года она сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре. Исходя из диспозиции ст. 275 УК РФ (государственная измена) возникают вопросы об обоснованности такой квалификации действий Давыдовой. Вызывает также озабоченность избрание в качестве меры пресечения ареста для многодетной матери, воспитывающей семерых детей, младшему из которых исполнилось всего два месяца», - говорится в тексте запроса.