Защита Навальных подала жалобу на приговор
Защита Навальных подала жалобу на приговор
12 января 2015, 13:10
Защита Алексея и Олега Навальных, признанных виновными по делу «Ив Роше», в понедельник обжаловала приговор, сообщил «Медиазоне» адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев.
«Эта жалоба была подготовлена в отсутствие текста приговора, его нам вручили только сегодня, теперь есть возможность с ним ознакомиться и подготовить дополнения. В приговоре 233 страницы. Но подавать дополнения мы можем не позднее, чем за пять суток до рассмотрения апелляционной жалобы, так что время есть», — сказал Кобзев.
Замоскворецкий суд вынес приговор по делу «Ив Роше» 30 декабря 2014 года, огласив только установочную и резолютивную часть. Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда. Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условно, но оставили под домашним арестом.
Защита обоих братьев ранее обжаловала приговор в части меры пресечения. Алексей Навальный 5 января заявил, что срезал браслет ФСИН и отказался соблюдать условия домашнего ареста, который считает незаконным.
Задержание Алексея Навального на Манежной площади. Фото: Сергей Карпов / «Медиазона»
После оглашения приговора в Москве был объявлен «народный сход» с обсуждением приговора Навальным. По данным ГУВД Москвы, в нем приняло участие 1,5 тысячи человек, по данным активистов и журналистов — не менее 3 тысяч. Сам Алексей Навальный также прибыл на Тверскую улицу, чтобы поучаствовать в сходе на Манежной, но был задержан по дороге. Полицейские отвезли его домой.