Глава отдела полиции по противодействию коррупции по ЕАО похитил рефрижератор с рыбой
Глава отдела полиции по противодействию коррупции по ЕАО похитил рефрижератор с рыбой
17 ноября 2014, 13:13

Следственными органами Следственного комитета по Еврейской автономной области (ЕАО) завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЕАО Александра Шевченко, сообщает Следственный комитет. Шевченко обвиняется в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в июле 2013 года сотрудники ДПС остановили автомобиль - рефрижератор с рыбной продукцией без товарно-сопроводительных документов. Под руководством Шевченко продукция была доставлена к зданию территориального отдела полиции и необоснованно передана обвиняемым своему знакомому, имеющему в распоряжении собственный рефрижератор.

«При этом Шевченко не проверил наличие у последнего правоустанавливающих документов, разрешающих оказание услуг по хранению скоропортящейся продукции, а также условия, в которых будет храниться изъятая рыба», – отмечается в сообщении СК. Знакомый Шевченко распродал конфискованную рыбу и заработал таким образом 560 тысяч рублей, обратив похищенное в свою собственность. Сейчас уголовное дело в отношении мужчины, незаконно реализовавшего рыбную продукцию, рассматривается судом по существу. Шевченко, против которого возбудили дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), заключен под стражу.