Суд оправдал красноярского терапевта Алевтину Хориняк, выписавшую рецепт онкобольному
Суд оправдал красноярского терапевта Алевтину Хориняк, выписавшую рецепт онкобольному
21 октября 2014, 12:48
Октябрьский районный суд Красноярска оправдал врача Алевтину Хориняк, которая обвинялась в сбыте сильнодействующих препаратов, так как выписала рецепт онкологическому больному, не прикрепленному к ее участку. 
Об этом сообщается в твиттере канала «Рен ТВ». Ранее прокурор просил оштрафовать Хориняк на 15 тысяч рублей, признав ее виновной по ст. 327 (подделка документа) и ст. 234 (незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ) УК РФ. К такому штрафу Хориняк уже приговаривали в мае 2013 года, однако суд апелляционной инстанции отправил ее дело на пересмотр. После обвинительного приговора на сторону Хориняк встали медики и общественные организации, называя ее жертвой бюрократии и борьбы ФСКН за отчетность о противодействии сбыту наркотиков. 
Преступление Алевтины Хориняк заключалось в том, что в конце апреля 2009 года она выписала своему знакомому раковому больному рецепт на «Трамадол», хотя он не был приписан к ее участку. Участковый врач этого пациента отказал ему в выписке рецепта, так как бесплатный «Трамадол» перед майскими праздниками в аптеке закончился, а платный рецепт ему не положен: по закону это является нарушением прав пациента. 
Хориняк в суде сказала, что знала, что идет на нарушение формальностей, но руководствовалась врачебным долгом - пациент кричал от боли. Новых препаратов она ему не выписывала, а лишь дала рецепт на тот, что он уже получал. До суда над Хориняк мужчина не дожил. Сама терапевт заявила, что независимо от приговора суда приняла решение уйти из медицины.