В Перми Роскомнадзор также запрещает публиковать карикатуры Charlie Hebdo и угрожает СМИ уголовными делами
В Перми Роскомнадзор также запрещает публиковать карикатуры Charlie Hebdo и угрожает СМИ уголовными делами
14 января 2015, 18:01

Сотрудники нескольких пермских СМИ сообщили о телефонных звонках от представителя Роскомнадзора с запретом на публикацию карикатур из французского издания Charlie Hebdo. Об этом в среду пишет информационно-аналитический центр «Сова».

О подобном запрете сообщили директор компании ООО «Ньюс Медиа», которой принадлежит портал «Новости Перми», и главный редактор портала 59.ру.

Представитель Роскомннадзора предупредил издания о недопустимости размещения карикатур Charlie Hebdo, а также ссылок на публикацию в других СМИ, которые оправдывают карикатуры. Кроме того, он сообщил комментарии к материалам, посвященным теме, будут жестко модерироваться. В случае неисполнения этой рекомендации сотрудник Роскомнадзора  пригрозил изданиям уголовным преследованием.

12 января камчатское управление Роскомнадзора предупредило местные СМИ о недопустимости «размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей». В своем сообщении ведомство отмечает, что «размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей недопустимо».

Роскомнадзор, помимо прочего, не рекомендует интернет-СМИ размещать гиперссылки «на материалы иных СМИ (в том числе иностранных), авторских материалов, оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей». Невыполнение этой рекомендации будет рассматриваться ведомством как нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности». Об этом сообщила и.о. Начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий управления Роскомнадзора по Камчатскому краю Мария Сметанкина. По ее словам, письмо следует считать позицией Роскомнадзора относительно теракта в Париже, а не предупреждением.