В Казани возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников бывшего отдела полиции «Дальний»
В Казани возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников бывшего отдела полиции «Дальний»
5 февраля 2015, 17:22

Начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних бывшего казанского отдела полиции «Дальний» Азат Абдуллин и участковый того же отдела Эльмир Намазов подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом в четверг сообщает Казанский правозащитный центр (КПЦ).

По данным следствия, 16 августа 2014 года два капитана полиции Азат Абдуллин и Эльмир Намазов в подъезде одного из домов караулили лестничную площадку у квартиры 55-летнего мужчины, находившегося в розыске. Когда в подъезд вошел 20-летний Рафаэль Сафин, полицейские в штатском направили на него пистолеты и крикнули «Стоять!». Испуганный молодой человек выбежал из подъезда. В ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. Сафин остановился и лег на землю. Тогда полицейские избили молодого человека. У потерпевшего зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.

Сейчас дело находится в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Татарстану. Интересы потерпевшего представляет юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с КПЦ.

Приговор по делу восьми бывших сотрудников отдела полиции «Дальний» (сейчас он называется ОП № 9 «Сафиуллина»)  был вынесен Приволжским районным судом Казани 16 июня 2014 года, 4 февраля Верховный суд Татарстана вынес решение по жалобе на приговор и незначительно сократил сроки полицейским. Срок лишения свободы бывшего замначальника уголовного розыска «Дальнего» Алмаза Василова сократился с 15 лет до 13 лет 11 месяцев, бывшего замнчальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова с 12 лет до 10 лет, бывшим оперативникам Рамилю Ахметзянову и Ильнару Ибатуллину с 10 лет до девяти лет и одного месяца и девяти лет и четырех месяцев соответственно.