В Москве задержаны активисты, оккупировавшие елочный шар на Манежной площади
В Москве задержаны активисты, оккупировавшие елочный шар на Манежной площади
31 декабря 2014, 9:40
Рано утром среду в огромном елочном шаре на Манежной площади были задержаны более двадцати активистов, которые не ушли с площади после завершения акции против приговора Олегу и Алексею Навальным. Всю ночь они продолжали протест в шаре, однако утром все-таки были задержаны ОМОНом. Активистов доставили в ОВД «Лужники», рассказала «Медиазоне» задержанная вместе со всеми Мария Алехина.

«Около восьми утра в наш шар с двух сторон вошли полицейские, они забрали у всех документы, а потом буквально на руках вынесли всех, кто был внутри», - рассказала Алехина.

Она подчеркнула, что «все, кто не ушел и провел эту ночь в шаре при морозе -20 – герои». 

Вместе с Алехиной были задержаны Арсений Бобровский, известный как блогер KermlinRussia, гражданские активисты Мария Баронова, Полина Немировская, Герман Петухов и другие - полный список задержанных публикует "ОВД-Инфо". Как рассказала Немировская, сейчас задержанных, которых на двух автозаках привезли в ОВД "Лужники", полицейские обещают их "пробить по базам" и начали составлять рапорта.
Активисты, которые остались в елочном шаре на Манежной площади, заявляли о том, что они не готовы просто так разойтись.  Они призывали всех, кто ушел с Манежной площади вечером 30 декабря, вернуться и продолжить бессрочную акцию протеста.