После проверки суицидов осужденных прокуратура нашла нарушения закона в колониях Татарстана
После проверки суицидов осужденных прокуратура нашла нарушения закона в колониях Татарстана
4 декабря 2014, 12:36

В Татарстане прокуратура провела проверку суицидов осужденных в исправительных колониях № 4 Нижнекамска и № 18 Казани, которые произошли в ноябре этого года. Уголовных дел Следственный комитет возбуждать не стал, однако прокуратура вынесла представление в адрес начальника УФСИН России, сообщает в четверг Казанский правозащитный центр, который выступил инициатором этой проверки вместе с членами Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.

Причиной самоубийств заключенных стали их семейно-бытовые проблемы, установила проверка. Поскольку признаков насильственной смерти обнаружено не было, Следственный комитет вынес постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом прокуратура выявила в действиях администраций колоний нарушения статьи 82 Уголовно-исправительного кодекса, которая касается вопросов охраны, изоляции и постоянного надзора за осужденными и следственно-арестованными. Также прокурорская проверка зафиксировала просчеты специалистов исправительных учреждений по выявлению лиц, склонных к членовредительству и суициду, и оказывающих психологическую помощь осужденным.

В связи с тем, что случаи суицидов в колониях Татарстана в последнее время участились, прокуратура внесла в адрес начальника УФСИН России представление об устранении причин и условий, способствовавших нарушениям закона, и потребовала привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представления об устранении нарушений закона были направлены и непосредственно в адрес начальников ИК-4 и ИК-18.

28-летний осужденный повесился на трубе отопления в раздевалке отряда ИК-18 в Казани 15 ноября. 27-летний мужчина, отбывающий срок за разбой, повесился в подвале ИК-4 Нижнекамска вечером 16 ноября.