СК: задержанный по «болотному делу» Непомнящих обвиняется в массовых беспорядках и применении насилия к полицейскому
СК: задержанный по «болотному делу» Непомнящих обвиняется в массовых беспорядках и применении насилия к полицейскому
26 февраля 2015, 13:13

Пресс-служба Следственного комитета подтвердила задержание нового фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК).

 

«В ходе расследования данного уголовного дела установлен  и задержан новый активный участник массовых беспорядков — 24-летний Иван Непомнящих, уроженец города Загорска Московской области, работающий инженером-конструктором в ОАО НПО "Родина". 25 февраля 2015 года Непомнящих был опознан очевидцем как лицо, применявшее насилие к сотрудникам правопорядка на Болотной площади. Он задержан в качестве подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

По версии следствия, Непомнящих 6 мая 2012 года на Болотной площади, «препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка».

Во время допроса Иван Непомнящих свою причастность к преступлению не признал и от дачи показаний отказался. «Однако его вина подтверждается изъятыми следствием видеозаписями, на которых зафиксированы факты применения им насилия в отношении сотрудников полиции, заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которой на видеозаписях запечатлен именно Непомнящих, а также показаниями потерпевших и свидетелей», — утверждают в СК.

24-летний Иван Непомнящих был задержан в Москве 25 февраля около шести часов вечера. Поздним вечером он из здания Следственного комитета позвонил отцу Андрею Непомнящих и рассказал, что задержан в связи с событиями на Болотной площади 6 мая 2012 года. Дело ведет следователь по фамилии Уранов. После полуночи следователи пришли с обыском в квартиру к матери Ивана, у которой он прописан.

Андрей Непомнящих подтвердил «Медиазоне», что он был 6 мая 2012 года на Болотной площади вместе с сыном, причем оба они были задержаны. По словам отца, в последний месяц полиция стала проявлять интерес к Ивану: «Пришли по месту его прописки, искали. Участковый интересовался».