СК угрожает уголовным делом правозащитникам, рассказавшим о пытках задержанных по убийству Немцова
СК угрожает уголовным делом правозащитникам, рассказавшим о пытках задержанных по убийству Немцова
11 марта 2015, 13:43

СК предупредил о недопустимости вмешательства членов ОНК и СПЧ в расследование убийства Немцова, говорится на сайте ведомства.

!Посещение членами Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Заура Дадаева, арестованного по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова, было организовано исключительно для выяснения условий его содержания. Члены этой комиссии, среди которых были Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками  уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон. Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, т.е. по ч. 2 ст. 294 УК РФ», – говорится в заявлении. 

Пресс-служба СК сообщила, что Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, направленные «на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь  обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ».

Ранее член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин, посетивший в СИЗО «Лефортово» обвиняемых в убийстве Бориса Немцова, обратился с заявлением в Генпрокуратуру и СК России, в котором попросил проверить их жалобы на пытки. Арестованные рассказали ему об обстоятельствах задержания, а также пожаловались на избиения и давление следствия.