Суд продлил арест участнику событий у Исторической мечети в Москве
Суд продлил арест участнику событий у Исторической мечети в Москве
4 декабря 2014, 16:27

Замоскворецкий суд Москвы до 24 декабря продлил срок ареста уроженцу Ингушетии Магомеду Точиеву, который обвиняется в применении насилия к полицейским во время событий у Исторической мечети в Москве в сентябре. Об этом в четверг сообщает агентство «Москва». Суд над вторым обвиняемым, Адамом Оскановым, начнется 10 декабря.

Конфликт между прихожанами мечети и сотрудниками полиции произошел 26 сентября 2014 года во время пятничного намаза. Тогда десятки прихожан мечети на Большой Татарской заблокировали автобус ОМОНа, в который был помещен один из присутствовавших на пятничной молитве мусульман. Собравшиеся начали требовать немедленного освобождения мужчины, которого, по их мнению, полицейские избивали внутри автобуса. Требования они сопровождали криками «Аллах Акбар». В итоге задержанного отпустили, однако позже он и его брат были снова задержаны по обвинению в применении насилия над полицейскими.

По словам прихожан, приехавший на молитву мужчина случайно задел своим автомобилем — черным «Мерседесом» с номерным знаком «666» Республики Ингушетия — одного из полицейских. По версии же следствия, водитель намеренно наехал на сотрудника ОМОНа, в результате чего нанес ему травму ноги.

Находившимся в автомобиле Точиеву и Осканову были предъявлены обвинения в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК). Им грозит до пяти лет лишения свободы.