Кемеровского журналиста Шипилова освободили из СИЗО
Кемеровского журналиста Шипилова освободили из СИЗО
29 декабря 2014, 16:34
Кемеровский журналист и блогер Дмитрий Шипилов вышел из СИЗО, где отбывал наказание по делу об оскорблении губернатора Амана Тулеева. 
Об освобождении Шипилова сообщают «Грани.Ру» со ссылкой на активистов Егора Пушкарева и Стаса Калиниченко, встречавших молодого человека из изолятора.
По делу об оскорблении Тулеева Шипилов был приговорен к 11 месяцам исправительных работ, но из-за неисполнения условий наказания его изменили на 3 месяца 20 дней колонии поселения и объявили Шипилова в федеральный розыск. В сентябре этого года он был задержан в подмосковном Щелкове.
Правозащитный центр «Мемориал» признал Шипилова политическим заключенным, «так как уголовное преследование осуществляется исключительно в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу выражения мнения, по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей».
Сейчас Шипилов является фигурантом еще одного уголовного дела по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В своих статьях, опубликованных в сентябре 2013 года на сайте газеты «Новый Кузбасс», он сравнил губернатора Тулеева с жабой и зомби.