Лефортовский суд Москвы продлил до 11 апреля срок ареста украинского режиссера Олега Сенцова
Лефортовский суд Москвы продлил до 11 апреля срок ареста украинского режиссера Олега Сенцова
26 декабря 2014, 17:44

Судья Лефортовского суда Москвы Маргарита Котова удовлетворила ходатайство следователя ФСБ Артема Бурдина и постановила продлить до 11 апреля 2015 года срок ареста украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который обвиняется в создании «террористического сообщества» в Крыму весной 2014 года. Об этом сообщил из зала суда корреспондент «Медиазоны».

Олегу Сенцову предъявлены обвинения в создании террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК), совершении двух террористических актов (п. «а» части 2 статьи 205 УК), приготовлении к совершению еще двух террористических актов (часть 1 статьи 30 и п. «а» части 2 статьи 205 УК), а также в незаконном приобретении взрывных устройств (часть 3 статьи 222 УК). Сам Олег Сенцов с обвинениями категорически не согласен и, как сообщают «Грани.ру», заявил в суде, что «это не расследование, а спиритический сеанс в палате для душевнобольных».

По версии следствия, в апреле 2014 года Олег Сенцов, действуя по указанию запрещенного в России «Правого сектора», создал в Симферополе «террористическое сообщество», которое якобы ставило своей целью «воздействие на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выходе республики Крым из ее состава».

В состав этой группы также входили историк Алексей Чирний, антифашист Александр Кольченко, юрист Геннадий Афанасьев, а также находящиеся в розыске люди по фамилиям Цыриль, Боркин, Зуйков и Асанов. Эту группа, по версии следствия, по указанию Сенцова совершили поджоги здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Тогда был причинен незначительный ущерб, у первого здания обгорела дверь, у второго — окно.

После этого, якобы по указанию Сенцова, Чирний и Афанасьев приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы 9 мая совершить в Симферополе два теракта — взорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал «Вечного огня». Однако взрыва не произошло из-за того, что оба они были задержаны, настаивает следствие.

17 декабря Московский городской суд уже вынес приговор по этому делу Геннадию Афанасьеву, который полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием и подписал досудебное соглашение. Афанасьева приговорили к семи годам в колонии строгого режима.