Суд отказался отсрочить наказание осужденному за убийство Политковской
Суд отказался отсрочить наказание осужденному за убийство Политковской
11 ноября 2014, 16:32
Мосгорсуд признал законным отказ в отсрочке наказания осужденному за убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, экс-сотруднику МВД Дмитрию Павлюченкову.
Как напоминает РАПСИ, защита экс-начальника четвертого отдела оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Павлюченкова ходатайствовала об отсрочке наказания в связи с тем, что он страдает рядом тяжелых заболеваний и нуждается в постоянном наблюдении невролога и психиатра.
За соучастие в убийстве Политковской Павлюченков осужден на 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В отличие от других обвиняемых он признал вину и пошел на сделку со следствием, его показания легли в основу обвинительного заключения.
Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома номер 8 по Лесной улице, где она жила. 
Согласно приговору, организовал убийство неоднократно судимый чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, он получил пожизненный срок. Бывший РУБОПовец Сергей Хаджикурбанов осужден на 20 лет строгого режима, племянник Гайтукаева Рустам Махмудов — исполнитель убийства — получил пожизенный срок. Его братьев Ибрагима и Джабраила Махмудова суд приговорил к  12 и 14 годам срогого режима соответственно за соучастие в убийстве.
В среду, 12 ноября, Верховный суд рассмотрит апелляционную жалобу защиты осужденных на приговор.