Мосгорсуд признал законным продление ареста Надежды Савченко до 13 мая
Мосгорсуд признал законным продление ареста Надежды Савченко до 13 мая
25 февраля 2015, 16:52
Мосгорсуд в среду признал законным и оставил в силе решение Басманного районного суда о продлении до 13 мая этого года ареста украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели съемочной группы ВГТРК.
Об этом сообщает РАПСИ.
Савченко и ее адвокаты в ходе рассмотрения апелляционной жалобы просили изменить меру пресечения и вынести частное определение в адрес судьи Басманного суда Артура Карпова, который продлил ей срок ареста, невзирая на допущенные следствием нарушения и объявленную Савченко из-за нарушения прав голодовку.
Как ранее сообщалось, Савченко голодает уже более двух месяцев. Пресс-служба ФСИН уверяет, что проводит арестованной поддерживающую терапию и признает ее состояние удовлетворительным. Перед началом заседания в Мосгорсуде было видно, что Савченко легла на деревянную скамейку в ожидании начала слушаний (обвиняемая участвовала в них по видеосвязи). 9 июля 2014 года Савченко было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ – «пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц». По информации СК, девушка является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности «оператор-наводчик вертолета Ми-24». Во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Савченко якобы вступила в батальон «Айдар».
«Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала эти координаты боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», – говорится в обвинительном заключении. Затем, по данным следствия, Савченко сама пересекла границу с Россией под видом беженки.
Во время парламентских выборов на Украине Надежда Савченко была избрана депутатом Верховной Рады от партии «Батькивщина». Украина настаивает на немедленном освобождении Савченко.