17-летнего фигуранта дела о резонансном убийстве в Пугачеве осудили на 9,5 лет колонии
17-летнего фигуранта дела о резонансном убийстве в Пугачеве осудили на 9,5 лет колонии
19 декабря 2014, 15:26

В Саратовской области вынесен приговор фигуранту дела об убийстве жителя Пугачева Руслана Маржанова, которое спровоцировало в городе беспорядки в 2013 году. 17-летний соучастник убийства, имя которого не раскрывается из-за закона о персональных данных несовершеннолетних, получил наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, передает «Росбалт».

Беспорядки в Пугачеве начались после того, как 16-летний уроженец Чечни в ходе драки убил возле кафе 21-летнего местного жителя Руслана Маржанова. Изрезанный скальпелем молодой человек был доставлен в местную больницу, спасти его не удалось. Врачи насчитали у Маржанова 17 колото-резаных ранений.

Обвинение в убийстве Маржанова было предъявлено подростку из Чечни и троим его братьям — Руслану Хайдаеву, Хизиру Назирову и Хамзату Назирову. В ходе расследования также было установлено, что в мае 2013 года в Пугачеве молодой человек вместе с одним из взрослых соучастников с использованием ножа покушался на убийство другого местного жителя. Тогда им не удалось убить человека из-за вмешательства одного из очевидцев произошедшего.

Похороны Маржанова переросли в массовую драку. Родственники и знакомые погибшего отправились в Северо-Западный район Пугачева, где проживают уроженцы Чечни, начались столкновения. В городе прошли многочисленные митинги и акции протеста. В доме культуры Пугачева состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева и нескольких сотен жителей города. Протестующие потребовали открытого суда над убийцей Маржанова, а также отставки руководства местной полиции.