Начата доследственная проверка по сообщению о финансировании Навального из Кремля
Начата доследственная проверка по сообщению о финансировании Навального из Кремля
19 ноября 2014, 14:56
Следственный комитет России начал доследственную проверку в связи с публикацией о финансировании оппозиционера Алексея Навального на средства, полученные из Кремля. Заметка была опубликована в LifeNews, снята с публикации, но через некоторое время вновь появилась на сайте.
Как сообщает «Лента.Ру», которая перепечатала материал LifeNews, в редакцию поступил запрос из СКР о предоставлении имеющихся по этому делу документах и сведений. В документе говорится, что «главным следственным управлением проводится проверка в отношении участников и руководителей ЗАО "БЮРО17" и ООО "СЛАВА", в частности Александрины Маркво и Ольги Возной и других лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, при заключении и исполнении государственных контрактов».
«Лента.Ру» пишет о своем намерении ответить СКР, что новость была полностью основана на публикации LifeNews и никаких собственных сведений у редакции нет.
В материале, появившемся 6 ноября, шла речь о том, что две компании, одна из которых принадлежит гражданской жене соратника Навального Владимира Ашуркова Александрине Маркво, выиграли несколько тендеров мэрии Москвы на проведение различных развлекательных мероприятий. Автор текста, ссылаясь на источник в столичном правительстве, сообщал, что победу на тендерах лоббировали из Кремля, и приходил к выводу, что доходы Маркво и Возной из бюджета могли стать источником финансирования оппозиционера Навального. Доказательств этой версии издание не приводило и даже сняло текст с публикации на некоторое время, но затем вновь разместило его по другой ссылке.
Комментируя эту информацию, ее назвали абсурдной как представители Навального, так и источники ТАСС в Кремле.
Официально СКР не сообщал о доследственной проверке в отношении Маркво и Возной.