Мосгорсуд оставил в СИЗО националиста Белова-Поткина
Мосгорсуд оставил в СИЗО националиста Белова-Поткина
27 ноября 2014, 19:05
Московский городской суд отклонил жалобу защиты националиста Александра Белова (Поткина), которая просила изменить ему меру пресечения на несвязанную с лишением свободы. Поткин находится в СИЗО с 23 октября этого года по делу о легализации имущества, полученного преступным путем.
О решении Мосгорсуда сообщил «Медиазоне» адвокат Поткина Сергей Бадамшин. Ранее защитник написал в своем твиттере, что уже в пятницу в Тверском суде будет рассмотрен вопрос о продлении ареста Поткину. Дело в отношении Поткина расследуется по ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация имущества, добытого незаконным путем). В середине октября его отправили под домашний арест, однако через неделю изменили меру пресечения.
Следственный комитет России обвиняет Александра Поткина в причастности к управлению имуществом, незаконно выведенном из казахстанского БТА-банка по поручению его бывшего владельца Мухтара Аблязова, чьей экстрадиции из Франции добивается Россия. Как считают следователи, Поткин выполнял поручения Аблязова по управлению земельными участками в Подмосковье, наиболее ликвидными активами банка. В начале 2009 года, когда финансовое состояние БТА-банка резко ухудшилось, а власти Казахстана, опасаясь его краха, приняли решение о национализации финансовой структуры, Мухтар Аблязов приказал своим менеджерам вывести подмосковную землю из-под банковского залога, прекратив обслуживание кредитов. У вкладчиков банка было похищено более 5 миллиардов долларов.