После жалобы митрополита Тихона постановщика оперы «Тангейзер» в Новосибирске вызвали на допрос в СК
После жалобы митрополита Тихона постановщика оперы «Тангейзер» в Новосибирске вызвали на допрос в СК
27 февраля 2015, 18:39

Режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском театре оперы и балета оперу «Тангейзер», вызвали на допрос в Следственный комитет, сообщает «Медуза» со ссылкой на самого режиссера. По словам Кулябина, повестка пришла в театр «Красный факел», где он служит главным режиссером. Допрос назначен на 2 марта.

Следственное управление СКР по Новосибирской области проводит проверку по факту постановки оперы Вагнера «Тангейзер» на сцене Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ). Проверка проводится по статье 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Заявление на автора постановки, режиссера Тимофея Кулябина, в прокуратуру и следственные органы написал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также ряд общественных организаций. По их мнению, постановка выражает неуважение к обществу и к верующим.

«Тангейзер» в постановке Кулябина идет в НГАТОиБ с декабря прошлого года. Новосибирский режиссер перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера, главного героя произведения, кинорежиссером, снявшим фильм «Грот Венеры». На постере к этому фильму Иисус Христос изображен распятым между ног женщины.

24 декабря стало известно, что новосибирская прокуратура обнаружила в действиях режиссера признаки административного правонарушения по части 2 статьи 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Наказание за совершение этого правонарушения предусматривает штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Режиссер Кулябин считает, что видящие в опере выпад против христианских ценностей невнимательно ее посмотрели, а также отмечает, что конфликт в опере Вагнера имеет отношение к католицизму, а не православию: «Сама ситуация паломничества Тангейзера в Рим за отпущением грехов у Папы выводит сюжет за рамки Православия. Все это создает достаточную дистанцию между православными верующими и реалиями постановки».