На создательницу сообщества «Дети-404» завели административное дело о гей-пропаганде
На создательницу сообщества «Дети-404» завели административное дело о гей-пропаганде
18 ноября 2014, 20:17
Во вторник в территориальном управлении Роскомнадзора по ЦФО был составлен протокол об административном правонарушении в отношении создателя сообщества «Дети-404», поддерживающего ЛГБТ-подростков, Елены Климовой.
Сама Климова при составлении протокола не присутствовала, ее интересы представлял адвокат Дмитрий Бартенев. Активистка из Нижнего Тагила пишет в своем блоге, что просила рассмотреть дело по ее месту жительства, однако в этом ходатайстве было отказано. Дело по ч.2 ст. 6.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних») рассмотрит мировой суд в Москве, сообщает GayRussia.Ru.
«Материалы в целом способны вызвать у детей представление о том, что быть геем - это значит быть человеком мужественным, сильным, уверенным, упорным, с чувством собственного достоинства и самоуважения», — цитирует Климова составленный Роскомнадзором протокол. Она также обвиняется в том, что «данные комментарии открыто выражают негативное отношение к матери, осуждающей подростка-гомосексуалиста» и «в данном сообществе практически отсутствует информация о том, что данные отношения являются нетрадиционными в понимании норм, обычаев и устоев РФ».
Ранее Роскомнадзор сообщил на своей странице в Фейсбуке, что начал проверку«Детей-404» по 150 заявлениям, полученным от граждан и организаций. «Если посмотреть на ситуацию шире, то, по нашему глубокому убеждению, проблемами социализации подростков, их взросления и личностного самоопределения должны заниматься профессионалы – дипломированные педагоги, психологи, медики, юристы. В этой чрезвычайно тонкой и деликатной теме не должно быть места дилетантскому подходу, вооруженному энергией эмоционального порыва и не подкрепленному соответствующими компетенциями», — прокомментировали в ведомстве возбуждение дела против создателя сообщества.