КС принял к рассмотрению жалобу правозащитников на прокурорские проверки НКО
КС принял к рассмотрению жалобу правозащитников на прокурорские проверки НКО
10 ноября 2014, 18:09

Конституционный суд РФ (КС) рассмотрит жалобу правозащитных организаций «Мемориал», «Агора», «Гражданское содействие» на закон, позволяющий прокуратуре проводить внеплановые проверки НКО. По информации РАПСИ, в понедельник суд принял к рассмотрению соответствующий документ.

В своей жалобе правозащитники подчеркивают, что оспариваемые ими положения пункта 2 статьи 21 и пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» не соответствуют требованиям формальной определенности закона, поскольку не предусматривают точного перечня оснований для проведения прокурорских проверок. Кроме того, статья не определяет права лиц, в отношении которых проверки проводятся, состава участников проверки.

В прошлом году прокуратура Москвы провела множество проверок некоммерческих организаций (НКО). Тогда уведомление о проверке вручались организациям-заявителям прямо в момент ее начала. Формулировка документа была произвольной и содержала лишь пояснение, что проверка проводится «на предмет исполнения действующего законодательства общественными, религиозными объединениями и иными некоммерческими организациями».