Оппозиционер Мохнаткин признан вменяемым — суд
Оппозиционер Мохнаткин признан вменяемым — суд
31 октября 2014, 12:21
Оппозиционер Сергей Мохнаткин, обвиняемый в нападении на полицейских, признан вменяемым, процесс по его уголовному делу продолжится в Тверском суде Москвы 7 ноября.
Экспертизу Мохнаткину назначили в связи с поведением в ходе процесса, напоминает РАПСИ: обвиняемый вел себя агрессивно, нецензурно выражался и плюнул в защитника. Центр психиатрии им. Сербского признал его вменямым. Экспертиза проводилась в конце сентября, после чего Мохнаткин был отпущен домой, так как срок его ареста истек за время прохождения экспертизы.
Мохнаткин обвиняется в применения насилия к двум сотрудникам полиции в ходе акции «Стратегии-31»в центре Москвы 31 декабря 2013 года. По словам потерпевших, оппозиционер несколько раз ударил их и нецензурно обругал.
Ранее Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии за избиение сотрудника полиции на аналогичной акции 31 декабря 2009 года. Сообщалось, что Мохнаткин не принимал участие в акции, а просто проходил мимо и вступился за женщину, которую задерживали полицейские. Сам Мохнаткин также обращался с заявлениями о том, что был избит при задержании. В 2012 году он был помилован указом президента и освобожден из колонии.