В Перми осудят полицейского, по ошибке похитившего и избившего сотрудницу ФСКН
В Перми осудят полицейского, по ошибке похитившего и избившего сотрудницу ФСКН
24 февраля 2015, 13:10
В Перми перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемых в самооуправстве с применением насилия. По данным издания «Рифей-Пермь», один из обвиняемых — сотрудник уголовного розыска, а потерпевшая — сотрудница ФСКН. 
По версии следствия, летом у полицейского угнали автомобиль «Опель Астра», после чего он распространил объявления с просьбой откликнуться свидетелей преступления. Вскоре ему позвонила незнакомая девушка, которая предложила встретиться и обсудить условия возврата автомобиля. 
Встреча должна была состояться в полночь с 17 на 18 июля прошлого года у одного из домов на бульваре Гагарина в Перми. Рассчитывая наказать злоумышленников, мужчина взял с собой друзей, однако на месте никого не оказалось.
Спустя какое-то время мужчине вновь позвонила все та же незнакомка. В этот же момент он увидел неподалеку девушку, которая смотрела в его сторону и разговаривала по телефону. Будучи уверенным, что она и есть преступница, полицейский буквально набросился на, как выяснилось впоследствие, сотрудницу ФСКН. 
Угрожая предметом, похожим на пистолет, и применяя насилие, полицейский вместе с друзьями посадил девушку в салон автомобиля. Там избиения и высказывание угроз продолжились. Однако спустя какое-то время, не получив значимой информации об угнанном автомобиле, полицейский высадил девушку в Свердловском районе Перми и скрылся. Потерпевшая получила повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. В дальнейшем выяснилось, что на бульваре Гагарина она оказалась, совершая перед сном пробежку, а по телефону разговаривала с другом. 
Дело в отношении полицейского и его приятеля возбуждено по части 2 статьи 330 УК (самоуправство с применением насилия). Наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.