Из «Лефортово» освобожден обвиняемый в шпионаже моряк Черноморского флота
Из «Лефортово» освобожден обвиняемый в шпионаже моряк Черноморского флота
18 марта 2015, 18:21

Служащий Черноморского флота Сергей Минаков, обвиняемый в шпионаже (статья 276 УК), освобожден из СИЗО «Лефортово» в Москве. Об этом в среду сообщает «Открытая Россия» со ссылкой на адвоката Ивана Павлова, который вступил в дело Минакова только сегодня.

Павлов рассказал что мера пресечения Минакову был изменена по инициативе следователя. «Все произошло внезапно, причем внезапно даже для самого Минакова. Мы вчера созванивались со следователем и уведомили его, что заключили соглашение. В четверг собирались вступать в дело, приехать в Лефортово и пообщаться как со следователем, так и с подзащитным», — сообщил Павлов, участвовавший в защите Светланы Давыдовой.

Он уточнил, что вторым адвокатом по соглашению является Евгений Смирнов.

«Все это наводит на некоторые размышления о необходимости общественного контроля над происходящим в делах, которые ведут органы госбезопасности. Участие государственных защитников не всегда отвечает задачам общественного контроля, вот так осторожно сформулирую свою мысль», — уточнил Павлов.

По словам адвоката, он еще не успел пообщаться с подзащитным и ознакомиться с материалами дела, а потому не может даже уточнить, является ли Минаков гражданином России — согласно российским законам, обвинения в шпионаже могут быть предъявлены только иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Об уголовном деле в отношении члена экипажа танкера «Койда» Сергея Минакова стало известно в начале февраля. Моряка вспомогательного судна Черноморского флота подозревают в шпионаже.

«В отношении Минакова возбуждено уголовное дело, ему предъявлено официальное обвинение в шпионаже. Он служил на танкере "Койда" в составе Феодосийского дивизиона судов в Черном море», – сообщал тогда «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Материалы дела находятся под грифом «секретно» и его подробности неизвестны.