Республиканская клиническая больница во Владикавказе сократит сотрудников из-за нехватки денег
Республиканская клиническая больница во Владикавказе сократит сотрудников из-за нехватки денег
21 января 2015, 17:24
В республиканской клинической больнице Владикавказа началась волна сокращений сотрудников. На встрече с представителями политических партий главврач больницы Борис Гутнов объяснил увольнения финансовой необходимостью, пообещав устроить санитарок уборщицами, а сторожей — в частные охранные предприятия. 
Как пишет газета «Вестник Беслана», несколько месяцев назад из зарплат персонала РКБ убрали «сельские надбавки», таким образом сократив их почти на 30%. Несмотря на возмущение медиков, на этом процесс оптимизации не остановился. 13 января санитарки, работники пищеблока и охранники больницы и поликлиник получили уведомления за подписью исполняющего обязанности главврача РКБ Бориса Гутнова с предупреждением о сокращении штата через два месяца, в марте 2015 года. 
Накануне во Владикавказе состоялась встреча представителей политических партий и общественных организаций с Гутновым, в ходе которой он рассказал о причинах грядущих сокращений: по его словам, больнице не хватает финансирования. При этом главврач пообещал, что без работы уволенные не останутся. 
«Те же самые санитарки поликлиники смогут устроиться в фирму по уборке помещений, сторожа – в ЧОП, услугами которого мы станем пользоваться. Что касается работников пищеблока, то из них раздатчицы и диетсестра останутся. Питание для больных будут привозить из пищекомбината, с которым мы заключим договор. Доставка еды будет осуществляться в специализированных контейнерах. На самом деле я уже изучил вопрос, посмотрел контейнеры, и считаю, что экономически это выгодно, да и качество питания повысится», — утверждает он. 
По его словам, руководство медучреждения уже заключило договор с пищевым комбинатом на шесть месяцев. Главврач утверждает, что в совокупности эти меры позволят сэкономить около 40% средств.