СК объяснил обыск на крымскотатарском телеканале ATR поиском видеозаписей с митинга протеста
СК объяснил обыск на крымскотатарском телеканале ATR поиском видеозаписей с митинга протеста
26 января 2015, 18:06

Следственные действия в редакции крымскотатарского телекомпании ATR проводятся в рамках расследования уголовного дела о смерти двух жителей Крыма во время митинга 26 февраля 2014 года. Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности), говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

«Необходимо напомнить, что 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым при проведении митинга, в котором участвовали представители «Русского единства» и лица крымско-татарской национальности, были причинены телесные повреждения представителям власти и сторонникам «Русского единства». Двое местных жителей погибли», — говорится в сообщении ведомства.

По утверждению пресс-службы, «у следствия имеются данные о наличии видеоматериала указанных событий в телекомпании ATR», однако представители телекомпании отказались предоставить их по запросу следователя. После этого следователи явились с обыском.

Об обыске в редакции телеканала ATR в Симферополе стало известно утром 26 января. «Приехал полный Камаз с силовиками, куча следователей с ФСБ и Следственного комитета. Сейчас ведут беседу с руководством. Возле каждого кабинета выставили вооруженного человека», — писал один из сотрудников телеканала.