Обвиняемый по «маковому делу» Сергей Шилов оказался в реанимации с обширным инфарктом
Обвиняемый по «маковому делу» Сергей Шилов оказался в реанимации с обширным инфарктом
10 декабря 2014, 18:03
Обвиняемый по делу о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака, Сергей Шилов попал в реанимацию с обширным инфарктом миокарда. В понедельник в Брянске должны начаться судебные слушания по этому делу.
О госпитализации Шилова сообщила «Медиазоне» Ольга Зеленина, которое также предъявлено обвинение по «маковому делу». По ее словам, вскоре Шилова должны перевести в НИИ Склифосовского. «Он собирался сегодня уехать в Брянск подавать ходатайства, там в понедельник начинается суд, назначено предварительное слушание», — рассказала Зеленина.
Уголовное дело поступило в Брянский областной суд из Мосгорсуда в конце ноября. По версии следствия, в 2011 году эксперт пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова в качестве эксперта написала письмо о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что выводы Зелениной были направлены на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН.
Всего в деле более десяти фигурантов, шесть человек заключены под стражу, еще семеро — под подпиской о невыезде. Зеленина в 2012 году была арестована в Пензе и заключена под стражу в Москве. Она провела в СИЗО больше месяца, после чего суд освободил ее, но у нее была отобрана подписка о невыезде из столицы.
По версии защиты подсудимых и самой Зелениной, эксперта-химика, Шилов и она сама стали жертвами несовершенства законодательства и правоприменения, когда технические примеси в кондитерском маке признаются наркотическими.