В Челябинской области суд освободил умирающего от рака заключенного
В Челябинской области суд освободил умирающего от рака заключенного
28 ноября 2014, 12:39

Челябинский областной суд в пятницу удовлетворил апелляционную жалобу осужденного Андрея Лаврова и постановил освободить его от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, сообщили «Медиазоне» в правозащитной организации «Зона Права».

По словам адвоката Андрея Лепехина, представляющего интересы осужденного, в ходе заседания тюремный врач вновь подтвердил, что в условиях колонии состояние заключенного Лаврова ухудшается, и его жизнь находится под угрозой. В итоге Челябинский облсуд отменил решение Металлургического райсуда Челябинска, который 12 сентября 2014 года согласился с доводами прокуратуры и отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении.

«Судья заявил, что в целях ускорения процесса решение Челябинского облсуда будет направлено в исправительное учреждение по факсу. Мы ожидаем, что сегодня-завтра Лавров будет на свободе», — рассказал адвокат Андрей Лепехин.

Врачи диагностировали у осужденного Андрея Лаврова диагноз «Неходжкинская лимфома, обострение III B стадии с поражением периферических лимфоузлов». Прогрессирующее заболевание поразило шейные, подмышечные лимфоузлы, лимфоузлы забрюшного пространства и брюшной полости осужденного.

В марте 2014 года комиссия медсанчасти № 74 туберкулезной больницы № 1 вынесла заключение: диагноз Лаврова входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ.

В суде лечащий врач осужденного подчеркнул, что химиотерапия и лучевая терапия Лаврову в СТБ № 3 не оказывается ввиду отсутствия лаборатории и диагностического оборудования. В случае освобождения родная сестра осужденного письменно обязалась обеспечить надлежащий уход за братом.

Тем не менее, Металлургический районный суд Челябинска дважды отказал осужденному в ходатайстве об освобождении.

В октябре Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Андрея Лаврова и потребовал от России срочно предоставить информацию о лечении осужденного, который тогда находился в специализированной тюремной больнице № 3 ГУФСИН Челябинской области. Европейский суд отметил, что оценить состояние здоровья больного должны независимые от ФСИН медики.