Мосгорсуд признал террористической организацией «Народное ополчение Минина и Пожарского» полковника Квачкова
Мосгорсуд признал террористической организацией «Народное ополчение Минина и Пожарского» полковника Квачкова
18 февраля 2015, 19:39

Мосгорсуд признал «Народное ополчение Минина и Пожарского», которым руководил экс-полковник ГРУ Владимир Квачков, террористической организацией и запретил ее деятельность. Как передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда, на таком решении в суде настаивала Генпрокуратура, мнение которой поддержали представители ФСБ и министерства юстиции.

Представители «Ополчения» в суде настаивали, что ничего террористического в ней нет, сообщает агентство. По их словам, задача организации — обеспечение безопасности и территориальной целостности России, а также развитие патриотизма. Основатели «Ополчения» считали, что армия, возглавляемая тогда Анатолием Сердюковым, может не справиться с этой задачей.

Сам осужденный Квачков участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, где отбывает наказание за попытку организовать вооруженный мятеж.

В прошлом Квачков подозревался в покушении на Анатолия Чубайса, однако был дважды оправдан присяжными. В 2010 году Квачкова вновь арестовали и приговорили к 13 годам колонии по обвинению в организации вооруженного мятежа, позже этот срок был сокращен до 8 лет. Все обвинения Квачков отрицает.

В марте 2013 года суд во Владимирской области признал экстремистской книгу полковника в отставке «Главная специальная операция впереди», а в июле того же года в Пензенской области запретили книгу «Русская революция неизбежна». Сейчас в производстве Ленинского районного суда Пензы находится иск о признании экстремистской книги «Кто правит Россией?», написанной Квачковым.