В Крыму после обыска задержали редактора «Центра журналистских расследований» Наталью Кокорину
В Крыму после обыска задержали редактора «Центра журналистских расследований» Наталью Кокорину
13 марта 2015, 15:45

Утром в пятницу в квартире родителей редактора «Центра журналистских расследований» Натальи Кокориной в Симферополе прошел обыск, после которого сотрудники ФСБ задержали Кокорину, сообщает «Центр». 

«Наталья Кокорина вышла из дома в сопровождении четырех сотрудников ФСБ, ее посадили в машину и увезли.  Корреспондент «Центра» сообщает, что вышедший перед этим отец Кокориной попросил журналистов не снимать и отойти от  подъезда дома. Владимир Кокорин ничего не сообщил об обстоятельствах обыска и сути дела, в рамках которого он проводился», — говорится в сообщении.

Как передает проект «Крым.Реалии», тем же утром обыск прошел в квартире крымской журналистки Анны Андриевской, которая сейчас проживает в Киеве. Андриевская рассказала изданию, что родители ей позвонили рано утром по телефону и сообщили о визите к ним сотрудников ФСБ, которые изъяли компьютер ее отца.

«Мы всегда держали связь по скайпу, но поскольку компьютер был изъят, им пришлось звонить мне по телефону. Отцу предъявили решение Симферопольского суда, в котором сказано, что в отношении меня возбуждено уголовное дело за материал, в котором якобы содержатся призывы к свержению власти в Крыму», – рассказала Андриевская.

По ее словам, речь идет о материале на сайте «Центра журналистских расследований», опубликованном еще в декабре. «Статья рассказывает о волонтерах батальона «Крым», о том, что это за организация, как они работают, но там нет никаких призывов к свержению власти на полуострове», – подчеркнула журналистка.