ЕСПЧ постановил выплатить 20 тысяч евро родственникам чеченки, погибшей в 2003 году в результате минометного обстрела
ЕСПЧ постановил выплатить 20 тысяч евро родственникам чеченки, погибшей в 2003 году в результате минометного обстрела
16 октября 2014, 15:36

Европейский суд по правам человека в четверг вынес решение по делу о гибели Раисы Косумовой в 2003 году. По мнению суда, российские власти не провели должного расследования обстоятельств смерти Косумовой и постановил выплатить ее родственникам 20 тысяч евро.

Представлявшие интересы пострадавших правозащитники из «Комитет против пыток» напоминают обстоятельства дела. В начале июня 2003 года на трассе Дышне-Ведено – Харачой был подорван автомобиль УАЗ, в котором находились сотрудники отдела внутренних дел и прокуратуры Веденского района. Несколько человек было ранено, двое погибли на месте. После взрыва подвергшиеся нападению запросили подкрепления, спустя час на место инцидента прибыла спецгруппа. Она и нанесла минометный удар по горно-лесистой местности, куда скрылись предполагаемые подрывники автомобиля. Однако удар оказался крайне неточным, и снаряды попали практически по месту подрыва УАЗика.

В это время Раиса Косумова ехала за рулем своего автомобиля ГАЗ-66 из села Ведено в село Харачой и попала под обстрел. От полученного ранения она скончалась на месте. Также в результате минометного огня пострадали двое сотрудников ФСБ.

Ее родные обратились в прокуратуру, где уведомили о возбуждении уголовного дела. Однако в этой связи им не было предоставлено никаких письменных документов. Фактически следствие не велось на протяжении нескольких лет, поэтому родственники погибшей и обратились в ЕСПЧ.

В постановлении суда говорится, что российские власти не провели адекватного расследования гибели Раисы Косумовой. При этом ЕСПЧ не смог установить факт причастности к ее смерти силовиков из-за скудности материалов уголовного дела, направленных Россией в Страсбург.