Арест «крымского террориста» Кольченко продлен до 16 апреля 2015 года
Арест «крымского террориста» Кольченко продлен до 16 апреля 2015 года
25 декабря 2014, 12:54
Лефортовский районный суд продлил до 16 апреля 2015 года срок содержания под стражей антифашисту Александру Кольченко, обвиняемому в совершении террористических актов в Симферополе.
Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия, передает корреспондент «Медиазоны». Следователь сослался, в частности, на то, что срок расследования по делу продлен до 28 апреля 2015 года. Александр Кольченко был арестован в Симферополе в мае 2014 года. Вместе с режиссером Олегом Сенцовым, историком Алексеем Чирнием и юристом Геннадием Афанасьевым его обвинили в совершении террористических актов в Крыму и в участии в террористическом сообществе, которое якобы создал Сенцов.
По данным следствия, 14 апреля Кольченко и его сообщники участвовали в поджоге здания симферопольского отделения «Единой России». В результате их действий, классифицированных как «терроризм», обгорело окно.
Кольченко предъявлены обвинения по статье «Террористический акт» (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК) и «Участие в террористическом сообществе» (ч. 2 ст. 205.4 УК).
Как стало известно в четверг, один из подельников Кольченко, Геннадий Афанасьев, уже приговорен к семи годам колонии.
Следствие считает обвиняемых гражданами РФ, сами же Кольченко и Сенцов настаивают на украинском гражданстве.