Заместитель генконструктора «Энергии» получил 2,5 года колонии-поселения за сборку в гараже некачественных деталей для ракет
Заместитель генконструктора «Энергии» получил 2,5 года колонии-поселения за сборку в гараже некачественных деталей для ракет
11 сентября 2014, 17:58

В Самарской области вынесен приговор заместителю генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» Михаилу Фирстову по ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями») и ст. 171 УК («Незаконное предпринимательство»). Хотя прокуратура требовала для обвиняемого семь лет заключения, суд приговорил Фирстова к 2,5 годам колонии-поселения и штрафу в 50 тысяч рублей.

В 2008 году РКК «Энергия» получила заказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов, сообщает местная прокуратура.

«Заместитель главного конструктора Фирстов, желая вывести из оборота средства федерального бюджета, предназначенные на оплату контракта, инициировал образование ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора. Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракетных комплексов, за что получило денежные средства на сумму свыше 13 млн. рублей», – говорится на сайте ведомства.

При этом части для ракетных комплексов изготавливались в трех арендованных в Самаре гаражных боксах, уточняет «Право.ру».

«Затем Фирстов организовал переправку произведённой продукции в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова. На заводе были произведены испытания этих агрегатов, и они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция. Однако в ходе последующих испытаний в Москве и Байконуре изделия показали свою непригодность к использованию в ракетно-комической отрасли, по сути провалив испытания», – говорится на сайте самарской прокуратуры.

При вынесении суд не усмотрел тяжких последствий в действиях Фирстова и назначил ему наказание намного мягче, чем просила сторона обвинения.