Пермские полицейские проверят граффити с распятым Гагариным
Пермские полицейские проверят граффити с распятым Гагариным
13 апреля 2015, 13:01

ГУ МВД по Пермскому краю расследует появление граффити на одном из домов в краевом центре – 12 апреля, в день празднования Пасхи и Дня космонавтики, на одном из пермских домов появилось изображения первого космонавта на кресте. По итогам проверки будет принято прецессуальное решение, передает «Интерфакс».

Ранее депутат Пермской городской думы Юрий Уткин в разговоре с радиостанцией «Эхо Перми» пояснил, что его оскорбляет изображение распятого Гагарина: «Несмотря на то, что я нахожусь в отпуске, мне поступило много звонков с жалобами. Если внимательно изучить Уголовный кодекс, то станет понятно, что это нарушение общественного порядка. Как говорится, диагноз должны назвать полицейские: если это нарушение – значит нарушение, если нет, то нет».

Автор рисунка, художник Александр Жунев, в свою очередь, отметил, что он не считает свою работу оскорбительной.

«Я ведь не использовал негативные образы. Все детали имеют положительные ассоциации в обществе. Верующего не должен оскорблять Гагарин. Ученого не оскорбишь Иисусом – сейчас ведь уже не СССР. По-моему, получилась очень толерантная, но в то же время вызывающая на диалог работа. И я не делал зла церкви. Если и сравнивал их героя, то только с позитивным героем – Гагариным», – сказал Жунев.