Бизнесмен Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста
Бизнесмен Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста
17 декабря 2014, 19:54
Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, обвиняемый по делу «Башнефти», освобожден из-под домашнего ареста под обязательство о явке к следователю, сообщает ТАСС со ссылкой на анонимный источник.
«Сегодня следователи приняли решение об изменении меры пресечения Владимиру Евтушенкову. С него взято обязательство о явке к следователю», — рассказал собеседник агентства. 
Адвокат Владимира Евтушенкова Владимир Козин подтвердил РИА «Новости» информацию об освобождении из-под домашнего ареста.
«Да, можете нас поздравить, Владимиру Евтушенкову отменена мера пресечения в виде домашнего ареста. Он освобожден под обязательство о явке к следователю», — сказал адвокат.
Следствие Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК «Система» компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов. «Система» назвала и обвинения в адрес Евтушенкова, и подозрения в занижении цены необоснованными.
Под домашний арест Владимир Евтушенков был помещен 16 сентября, такое решение суд принял по ходатайству следствия, утверждавшего, что в противном случае обвиняемый может скрыться. По словам следователей, несколько свидетелей уже дали против Евтушенкова показания и указали на его причастность к легализации имущества, незаконно полученного в результате хищения акций «Башнефти». Сам Евтушенков свою вину не признает.