Житель Йошкар-Олы Максим Ядыков скончался после экзаменационного боя с сотрудниками ОМОН
Житель Йошкар-Олы Максим Ядыков скончался после экзаменационного боя с сотрудниками ОМОН
23 декабря 2014, 17:50

К правозащитникам из «Комитета против пыток» обратились жители Йошкар-Олы  Анатолий и Римма Ядыковы, сын которых скончался 10 октября 2014 года, после прохождения экзаменационного поединка в республиканском ОМОН. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации.

Ядыковы сообщили, что их осенью 2014 года их сын Максим решил устроиться на работу в ОМОН МВД по республике Марий-Эл. 9 октября, после прохождения медкомиссии, он прибыл в подразделение для сдачи экзамена по физической подготовке. В этот же день Ядыковым позвонили с неизвестного номера и сообщили, что на экзамене Максиму стало плохо, была вызвана скорая помощь, однако «ничего страшного не произошло». Вскоре родителям молодого человека сообщили, что их сын находится в Йошкар-олинской городской больнице в коме.

Возле больницы к Ядыковым подошли трое мужчин, один из них представился командиром батальона марийского ОМОН. Он рассказал, что Максим во время сдачи экзамена по физической подготовке участвовал в спарринге с бойцами его подразделения. 

Вечером 10 октября Максим Ядыков скончался не приходя в сознание. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть молодого человека «наступила от тяжелого ушиба головного мозга с его сдавлением левосторонней субдуральной гематомой, возникшей вследствие закрытой черепно-мозговой травмы». По словам эксперта, эти повреждения возникли от «четырехкратного воздействий тупого предмета». 

По словам представителя «Комитета против пыток» в республике Марий Эл Дмитрия Яликова, правозащитникам предстоит выяснить, обеспечило ли государство все необходимые меры предосторожности и безопасности при проведении спарринга, чтобы минимизировать все возможные риски и предотвратить смерть конкурсанта. По его словам, республиканский Следственный комитет провел собственную проверку, с результатами которой еще только предстоит ознакомиться.