Правозащитники требуют завести на главу Чечни Кадырова уголовное дело о превышении полномочий
Правозащитники требуют завести на главу Чечни Кадырова уголовное дело о превышении полномочий
9 декабря 2014, 13:17
Председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин написал заявления в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в связи с его заявлениями о принудительном выселении с территории региона семей боевиков и уничтожении их домов.
Дело в отношении Кадырова должно быть возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), полагает правозащитник. Каляпин цитирует в заявлении выступление главы Чечни, показанное в эфире центральных телеканалов, где он, в частности, сказал: «Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь… Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом».
Каляпин отмечает, что высказывание Кадырова нарушает сразу несколько статей Конституции РФ, в том числе ст. 49 (каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда) и ст. 55 (права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом).
Правозащитник также отмечает, что в Чеченской Республике и до выступления ее главы существовала практика уничтожения домов родственников боевиков и оказания на них различных видов давления. Каляпин сообщает о 26 случаях поджога домов родственников боевиков в 2008-2009 годах и об аналогичном происшествии в 2012 году, когда был уничтожен дом семьи убитого боевика Ахмеда Бантаева. Также правозащитники располагают данными о незаконном выдворении семей: летом 2014 года жители села Гой-Чу единогласно приняли решение выдворить из республики всю семью Хусейна Дахтаева, совершившего убийство полицейского Ахмеда Допаева в надземном переходе в Ленинском районе Грозного.