Возобновлено расследование избиения активиста «Солидарности» Монахова
Возобновлено расследование избиения активиста «Солидарности» Монахова
27 марта 2015, 18:10
Следственный комитет возобновил расследование избиения в автозаке активиста движения «Солидарность» Дмитрия Монахова, совершенного летом 2013 года во время акции в поддержку Алексея Навального.
«После того, как было вынесено незаконное решение об отказе в возбуждении дела, мы обжаловали его в Пресненский суд Москвы. Заседание несколько раз откладывалось, суд два раза вызывал следователя по делу. И вот на последнем заседании прокурор принес присланный факсом документ, в котором говорилось, что руководитель следственного отдела отменил решение, которое мы обжаловали. Суд прекратил производство, расследование возобновлено, проводится новая проверка», — рассказал «Медиазоне» юрист Ильнур Шарапов, представляющий интересы Монахова.
Активист был задержан и избит в автозаке 18 июля 2013 года во время народного схода в знак протеста против обвинительного приговора по делу «Кировлеса» Алексею Навальному и Петру Офицерову. Монахов подал заявление об избиении в отдел полиции «Тверской», то, как его били, сняла фотокорреспондент Reuters Татьяна Макеева. Также известны номера жетонов полицейских, участвовавших в избиении активиста: 008424, 008310 и 008187.