Чеченские депутаты внесли в Госдуму законопроект о наказании родственников террористов
Чеченские депутаты внесли в Госдуму законопроект о наказании родственников террористов
12 января 2015, 14:24
Депутаты чеченского парламента внесли в Госдуму законопроект об ужесточении наказания для террористов и привлечении к ответственности близких родственников террористов.
Чеченские парламентарии предлагают увеличить срок лишения свободы за преступления против общественной безопасности с 15 до 25 лет, а также дополнить наказание такими мерами, как конфискация имущества и арест банковских счетов с изъятием денежных средств, передает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу парламента Чечни.
Также законопроект расширяет круг лиц, привлекаемых к ответственности по статьям о терроризме. «При условии, если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления, уголовной ответственности подлежат его родители и (или) его совершеннолетние близкие родственники», - цитирует агентство спикера чеченского парламента Дукуваху Абдурахманова.
Ранее об ответственности родственников боевиков неоднократно высказывался глава Чечни Рамзан Кадыров. После его заявления о том, что дома родственников террористов необходимо сносить, а самих близких преступника выдворять за пределы республики, на Кадырова подал заявление в прокуратуру и Следственный комитет руководитель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин. После этого Кадыров заявил о причастности«некоего Каляпина» к финансированию боевиков, а сотрудники «Комитета против пыток» в Чечне подверглись преследованию.
По данным общества «Мемориал», после нападения боевиков на Грозный 15 декабря в Чечне было снесено не менее 15 домов родственников предполагаемых террористов.