ЕСПЧ присудил 6,5 тысяч евро нигерийцу за бесчеловечные условия в СИЗО «Кресты»
ЕСПЧ присудил 6,5 тысяч евро нигерийцу за бесчеловечные условия в СИЗО «Кресты»
23 октября 2014, 16:33

Европейский суд по правам человека в четверг взыскал с России 6,5 тысяч евро в пользу гражданина Нигерии Ричарда Мелы за пыточные условия в учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на сообщение ЕСПЧ.

Страсбургский суд признал российские власти нарушителями трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: запрет пыток (ст. 3), право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5) и право на эффективное средство правовой защиты (ст. 13).

Гражданин Нигерии Ричард Мела находился в следственном изоляторе № 1 Санкт-Петербурга, известного под названием «Кресты». По его словам, все камеры там были переполнены. Так, в одном из помещений площадью 46 квадратных метров содержалось до 30 мужчин. Спать приходилось по очереди, при этом свет в помещении не выключался.

Часто арестантов, имеющих гепатит или ВИЧ, помещали в одну камеру с другими заключенными. Арестованных не обеспечивали туалетными принадлежностями, а сам туалет не был огорожен от остальной части помещения. Душ разрешалось принимать один раз в неделю. Вентиляция не работала: летом было очень жарко, зимой — холодно.

В 2008 году суд приговорил Ричарда Мелу к 4 годам лишения свободы за кражу. И его перевели в исправительную колонию № 6 Санкт-Петербурга.

Неделю назад, 16 октября, Европейский суд уже обязал Россию выплатить 5 тысяч евро в счет компенсации морального вреда осужденному Олегу Маковозу — также за пыточные условия содержания в «Крестах».