Бежицкий стальзавод, одно из крупнейших предприятий Брянской области, сократит до половины сотрудников
Бежицкий стальзавод, одно из крупнейших предприятий Брянской области, сократит до половины сотрудников
2 февраля 2015, 16:39

Одно из крупнейших предприятий Брянской области, Бежицкий сталелитейный завод, который входит в ЗАО «Трансмашхолдинг»,  в ближайшее время сократит около тысячи сотрудников, пишет в понедельник местное издание REGTime. По информации издания, официально руководство предприятия службу занятости о сокращениях пока не известило. 

«Неофициально они ЦЗН известили, но официального сообщения не направили», — рассказал изданию источник в брянском Центре занятости населения. Сокращение коснется тысячи работников завода.

При этом другое местное издание «Правда» утверждает, что уволены будут 1700 человек – это почти половина сотрудников завода. Сотрудники предприятия рассказали изданию, что, что численность рабочих постоянно «плавает» и зависит от того, насколько большой заказ стальзавод получит от РЖД.

Оба издания обращают внимание на то, что информация о предстоящих сокращениях появилась на следующий день после выхода в эфир программы «Вести недели с Дмитрием Киселёвым», где был показан большой репортаж о в Брянской области. В частности, корреспондент Антон Лядов посетил и Бежицкий сталелитейный завод.

«На заводе выпускают почти 40% комплектующих для российских железнодорожных составов. Срок службы одной детали — 32 года. Когда отливка готова, она проходит десятки испытаний, в том числе, на устойчивость к экстремальным погодным условиям — температурам от -60 до +50 градусов», —рассказывал корреспондент.

Бежицкий сталелитейный завод считается крупнейшим производителем и поставщиком вагонного литья в России. Предприятие выпускает тележки для грузовых вагонов, балки надрессорные, автосцепки для грузовых и пассажирских вагонов, поглощающие аппараты для автосцепок, буксы для грузовых вагонов. На заводе работает около 4 000 человек.