Житель якутского поселка 6 часов отстреливался от охранников «Сургутнефтегаза» из-за отказа в проезде по автодороге компании
Житель якутского поселка 6 часов отстреливался от охранников «Сургутнефтегаза» из-за отказа в проезде по автодороге компании
4 февраля 2015, 20:17
Житель якутского поселка Пеледуй Валерий Лейкин перекрыл технологическую автодорогу на нефтепромыслы Ленского района и в течение шести часов отстреливался от сотрудников службы безопасности «Сургутнефтегаза», владеющего трассой. Зимой для жителей поселка эта дорога остается единственным способом добраться в районный центр. 
Как объяснил «Блокноту.Якутск» Михаил Амузинский из соседнего с Пеледуем поселка Витим, местные жители уже три года борются за право проезда по технологической дороге «Сургутнефтегаза». С наступлением зимы зимник вдоль реки, по которому можно доехать до районного центра Ленска, заносит снегом, и технологическая трасса остается единственным способом добраться до города. «У нас нет другой дороги в больницу, в БТИ, соцзащиту, налоговую кроме как через нефтяников», — объясняет собеседник издания.
Вместо того, чтобы разрешить сельчанинам пользоваться трассой, «Сургутнефтегаз» установил на ней КПП, охранники которых «заворачивают машины местных жителей по любому надуманному поводу», говорит Амузинский. По его словам, с грузовиков служба безопасности берет по восемь тысяч рублей за проезд, а теперь обещает повысить цену до 30 тысяч рублей. «Кроме того, что нас фактически отрезали от райцентра, нашим людям не дают работать на нефтепромыслах. Сюда приезжают работать кто угодно, но нашим грузовикам на нефтепромыслах места нет. Я сам занимаюсь грузовыми перевозками и могу ответственно это заявить», — объясняет житель Витима.
По данным «Блокнота.Якутск», накануне охранники в очередной раз отказали жителю Пеледуя Валерию Лейкину в проезде через КПП на трассе Витим — Талакан, ведущей в Ленск. На следующей день мужчина перекрыл трассу своим автомобилем «Тойота Тундра», достал травматический пистолет и стал обстреливать пытавшихся прогнать его охранников «Сургутнефтегаза». Спустя шесть часов, когда патроны закончились, водитель сдался прибывшим полицейским. Как сообщили изданию местные жители, сейчас Лейкина везут в суд для избрания меры пресечения. 
«То, что сделал Валерий, вызвано нашей общей бедой», — говорит Амузинский. «Мы не можем связаться с Валерием, чтобы узнать, какая помощь ему нужна», — добавляет он. 
По данным издания, противостояние между местными жителями и нефтяниками, не разрешающими пользоваться своими дорогами, обострено также на участке технологической трассы Алдан — Олекминск. Однако впервые конфликт привел к применению оружия.