Госдума удовлетворила просьбу прокуратуры передать дело депутата Бессонова в суд
Госдума удовлетворила просьбу прокуратуры передать дело депутата Бессонова в суд
28 января 2015, 18:49
Госдума удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры на передачу в суд уголовного дела депутата от КПРФ Владимира Бессонова.

Как сообщает в Twitter парламентарий от «Справедливой России» Андрей Туманов, за удовлетворение запроса проголосовали 233 депутата, против — 157. По его словам, большинство проголосовавших «за» — члены партии «Единая Россия». 

Сам депутат назвал дело против него направленным на дискредитацию КПРФ. «Я заявляю, что никого не бил на встрече с избирателями, не оскорблял. Все звучащие обвинения — сплошная ложь, клевета, обман и фальсификация, незаконное уголовное преследование по политическим мотивам», — цитирует его РИА «Новости». По мнению Бессонова, о его невиновности свидетельствуют все фактические данные — от видеозаписей до документов. По его словам, он не только не нападал на полицейских, но и «оттаскивал» людей во избежание столкновений. 

В начале июля 2014 года депутаты Госдумы дали согласие на возбуждение в отношении Бессонова уголовного дела по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти в связи с осуществлением им должностных обязанностей). По версии следствия, в декабре 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону несогласованный митинг численностью более ста человек, а на требование полиции прекратить акцию ответил отказом. Как полагают следователи, когда полицейские попытались самостоятельно отключить звуковую аппаратуру, участники акции, в том числе и Бессонов, начали с ними драться. 

Потерпевшими по делу проходят два сотрудника полиции. Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и обещал добиться привлечения к уголовной ответственности ростовских полицейских, которые, по его словам, сами превысили должностные полномочия.