Бизнесмен Ашурков подтвердил свою просьбу о политическом убежище в Великобритании
Бизнесмен Ашурков подтвердил свою просьбу о политическом убежище в Великобритании
6 октября 2014, 15:21

Бизнесмен Владимир Ашурков, которого российский Следственный комитет объявил в розыск по уголовному делу о мошенничестве при сборе денег на избирательную кампанию Навального, подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что он попросил политического убежища на территории Великобритании. Об этом Ашурков написал в своем твиттере 6 октября.

«Некоторое время назад я попросил у правительства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии убежища в связи с политическим преследованием со стороны властей Российской Федерации. Других комментариев по этому поводу пока не имею», — заявил Ашурков.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) было возбуждено в августе 2013 года и перешло в активную фазу, когда у сторонников Навального и их родственников в мае 2014 года прошли обыски.

По версии следствия, перед выборами мэра Москвы в сентябре 2013 года фигуранты дела перечислили на счет Навального по 1 млн рублей, после чего разместили в интернете призывы перечислять средства для поддержки Навального и возмещения собственных вложений. Как считают в правоохранительных органах, сторонники оппозиционного политика перечислили на его избирательный счет около 10 млн рублей, которые якобы похитили сотрудники штаба Навального Николай Ляскин, Константин Янкаускас и Владимир Ашурков.

Янкаускас по этому делу был помещен под домашний арест, Ляскин отпущен под подписку о невыезде, Ашуркову же удалось уехать из страны. В июне стало известно, что СК объявил его в розыск.