Юристы: осужденные по «болотному делу» были дважды наказаны за одно преступление
Юристы: осужденные по «болотному делу» были дважды наказаны за одно преступление
28 ноября 2014, 13:45

Специалисты по уголовному праву из Казанского федерального университета по просьбе защиты осужденного по «болотному делу» левого политика Алексея Гаскарова исследовали вопрос о целесообразности одновременного применения части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (применения насилия в отношении представителя власти). Эксперты пришли к выводу о том, что в данном случае необходимости двойной квалификации не было.

Как пишут в пятницу «Ведомости», экспертное заключение было подготовлено по запросу председателя правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова. Экспертам были поставлены вопрос о том, требуется ли дополнительная квалификация действий обвиняемого в участии в массовых беспорядках в том числе и по статье «насилие в отношении представителей власти». В представленном экспертам постановлении о привлечении Гаскарова в качестве обвиняемого указано, что он применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении полицейского, а также что это насилие применялось в ходе массовых беспорядков.

Специалисты Казанского федерального университета в своем заключении пришли к выводу, что необходимости в дополнительной квалификации действий по статье 318 в данной ситуации не было: все действия, в частности применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и оказание сопротивления представителям власти, охватываются статьей 212.

Завкафедрой уголовного процесса юрфака МГУ Леонид Головко согласился с выводами казанских экспертов о том, что в данном случае речь о совокупности преступлений не идет, в данном случае все формы насилия охватываются квалифицирующими признаками статьи 212 УК

«Насилие, связанное с массовыми беспорядками, — это когда кидают чем-то в полицейских, толкают их, пытаясь куда-то прорваться, а может быть насилие как таковое — человек толкает полицейского не во время массовых беспорядков», — рассказал Головко «Ведомостям».

С ним согласился и завкафедрой основ правоохранительной деятельности юрфака Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Александр Романов, который сказал изданию, что в случае с «болотным делом» «применение еще и статьи 318 означает двойное наказание за одно и то же».

Таким образом, участники «болотного дела» должны быть оправданы по статье 318, а сразу после этого — амнистированы 212-й статье, резюмирует Павел Чиков.

27 ноября Московский городской суд отказался удовлетворить жалобу на приговор осужденных по «болотному делу» Алексея Гаскарова, Ильи Гущина и Александра Гаскарова. Заключение специалистов Казанского федерального университета, которое представила коллегии судей адвокат Светлана Сидоркина, суд не стал ни исследовать во время заседания, ни приобщать к материалам дела.

Теперь адвокаты осужденных планируют подавать жалобу на приговор сначала в президиум Мосгорсуда, а затем в Верховный суд. После кассации в Верховном суде защитники Гаскарова планируют обжаловать статью о массовых беспорядках в Конституционном суде.